Школы и мероприятия на весь день

В Германии все дети должны ходить в школу. Обязанность посещать школу начинается, как правило, в 6 лет и заканчивается в 18 лет. Вы, как родители, отвечаете за то, чтобы ваш ребенок посещал школу.

Чтобы определить, готов ли Ваш ребенок для школы, Вы будете приглашены Управлением здравоохранения на Обследование при поступлении в школу. Все в порядке? Тогда Вы можете записатьn вашего ребенка в начальную школу по своему выбору. Список всех школ Вы найдете в пункте „Профиль школы“.

В Германии все дети посещают сначала начальную школу. Они получают здесь основные знания, методы обучения и социальные навыки. Потом они переходят в среднюю школу. Существуют различные виды средних школ. Дальнейшую информацию Вы найдете в пункте „Школьная система в Шлезвиг-Гольштейн“.

Как долго остаются дети в школе?
По-разному. Большинство начальных школ являются «надежными». Это означает: Как правило, дети находятся в школе до 13 часов. Некоторые начальные школы и многие средние школы предлагают также продленку во второй половине дня. Дальнейшую информацию Вы узнаете здесь.

Мой ребенок еще не говорит по-немецки!
Для детей и подростков, которые не говорят или только немного говорят по-немецки, имеются специальные DaZ- классы („Немецкий в качестве второго языка“). Здесь они так долго интенсивно учат немецкий язык, пока они не смогут принимать участие в уроке немецкого языка. Управление по делам школ объяснит Вам больше.

Все дети имеют право на хорошее образование, также дети из финансово-слабых семей. Если Вы получаете пособие по безработице II, социальную помощь, пособие для покрытия расходов по найму жилых помещений, пособие на детей или пособие по §2 Закона о пособиях для беженцев, то государство поддерживает «образование и участие в общественной жизни» Вашего ребенка.

Это действует особенно для:

  • Содействие в обучении
  • Обед в детском саду, школе и продленке
  • Культура, спорт, свободное время
  • Экскурсии в детских садах и школах
  • Школьные принадлежности
  • Перевозка учеников

Оплата услуг происходит просто и без бюрократии! Чтобы получить эти услуги, обратитесь, пожалуйста, к Вашему компетентному сотруднику.